На Саратовском ипподроме пройдут областные соревнования по конному спорту на «Кубок Губернатора»

7 сентября 2019 года на Саратовском ипподроме пройдут соревнования по конному спорту на «Кубок Губернатора Саратовской области». Планируется семь заездов с розыгрышем традиционных призов «Локотского конного завода», «Иппика», «Талантливого», «Улова» и «Спортивный». Также в программе запланирована скачка. В соревнованиях примет участие более 70 лошадей, принадлежащих коневладельцам Саратовской, Воронежской, Пензенской, Волгоградской, Тамбовской и Московской областей. 

Саратовский ипподром стабильно входит в десятку лучших ипподромов в России по резвостным показателям. Основное направление деятельности – тренинг и испытание рысистых лошадей, как важнейший элемент селекционно-племенной работы. 

На Саратовском ипподроме испытываются лошади, принадлежащие крупным конным заводам, коневодческим хозяйствам и личным коневладельцам. Лучшие из них с успехом защищают честь Саратовской области на российских и международных конноспортивных соревнованиях. 

В настоящее время на ипподроме имеется 3 беговых дорожки: призовая, тротовая и скаковая рабочая. Призовая дорожка считается одной из лучших по России, на которой неоднократно устанавливались Всесоюзные и областные рекорды. 

В Саратовской области насчитывается более 15 тыс. голов лошадей. Коневодство развивается по четырем основным направлениям: рабочее, продуктивное, племенное и спортивное. 

В области разводят четыре основные породы лошадей – Русскую рысистую, на долю которой приходится 39%, Орловскую (23%), Торийскую (20%), Русскую тяжеловозную (13%). В небольших количествах разводят Арабскую, Донскую, Буденовскую, чистокровную верховую, американскую рысистую и першеронскую породы, на их долю приходится около 5%. 

Разведением племенных лошадей занимаются ООО «Роща» и АО «Племзавод «Мелиоратор», где сосредоточено 529 голов лошадей, в том числе 173 конематки.